Premiação dos alunos classificados na segunda fase da OFMAT em Marechal Floriano

Na manhã desta terça-feira (14), aconteceu no auditório Daniel Krohling no Centro de Agricultura Familiar, a premiação dos alunos classificados na segunda fase da VI Olimpíada Florianense de Matemática de 2021 (OFMAT).

Na ocasião, foram contemplados 60 alunos distribuídos em 04 níveis: nível 1 – 3º ano, nível 2 – 4º e 5º ano, nível 3 – 6º e 7º ano e nível 4 – 8º e 9º ano. Os alunos receberam medalhas, certificados, bem como presentes pela participação.

Participaram da solenidade, a Secretária Municipal de Educação e Esportes, Édia Klippel Littig; o Presidente da Câmara de Vereadores, Cezar Tadeu Ronchi Junior e os demais vereadores, Natalino Bianqui Netto, Luciano Navar Boeno Menendez e Dório Braun. Além da representante do Instituto Ponte Sra Leia, Técnicos da SEME, diretores das escolas municipais, professores e familiares dos alunos premiados.

Através da Olimpíada Florianense de Matemática, Marechal Floriano ocupa um lugar de destaque na educação no estado do Espírito Santo, oportunizando aos alunos uma forma de demonstrarem todo o talento e competência com a área de exatas.

Os organizadores da OFMAT são: a Secretária de Educação e Esportes, Édia Klippel Littig; o Professor, Luiz Carlos Alves da Silva e as Técnicas da SEME, Rosineide Moreira Salvador e Zilnete Luzia Stein.

Confira abaixo a lista dos alunos premiados e suas respectivas escolas;

ALUNOS PREMIADOS NA VI OFMAT – OLIMPIADA FLORIANENSE DE MATEMATÁTICA 2021

NÍVEL I – alunos do 3º ano do Ensino Fundamental

1º – LUGAR – LAURA TRARBACH DINIZ

2º LUGAR – JULIA MUNIZ VARGAS – EMPEF MORRO BAIXO

3º LUGAR – MARIA CLARA DE SOUZA ZAMBON – EMEF JACOMO BORGO

4º LUGAR – RICARDO KNITE DE SOUZA – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

5º LUGAR – RAIANY BORGES LUTZKE – EMEF JOSÉ ALOÍSIO SIMON

6º LUGAR – FERNANDA SILVA DE SOUZA – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

7º LUGAR – MARIANA PEREIRA PASCOAL – EMPEF MORRO BAIXO

8º LUGAR – ÍTALO MOTA GANDRA – EM BERNARDO LEONOR EFFGEN

9º LUGAR – ISABELLY PAGIARI – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

10º LUGAR – LUNARA VITÓRIA TRARBACH – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

11º LUGAR – ISABELA HUBER TESCH – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

12º LUGAR – BEATRIZ LITTIG FEIGL – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

13º LUGAR – FILIPE LUCINDO SOUZA – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

14º LUGAR – DANIEL CRIVELARI GAIOTTI – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

15º LUGAR – ENZO MEILLI DOS SANTOS – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

 

NÍVEL II – ALUNOS DO 4º E 5º ANO DO Ensino Fundamental

1º LUGAR – HENRIQUE HUBER HERTEL – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

2º LUGAR – BRUNO SAITH – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

3º LUGAR – LAVÍNIA DA COSTA BOTACIM – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

4º LUGAR – PAULO LITTIG RODRIGUES – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

5º LUGAR – MURIAN ANTONIO LORENZONI – EMPEF MORRO BAIXO

6º LUGAR – LAISLA FERREIRA CARVALHO – EMEF PROFº NICOLAU KROHLING

7º LUGAR – RAFAEL KUTZ DA VITÓRIA – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

8º LUGAR – SARAH KNIDEL DELLAPARTE – EMEF VICTOR HUGO

9º LUGAR – LÍDIA BELMOK VIEIRA – EMEF JÁCOMO BORGO

10º LUGAR – BRUNO RAACH RANGEL – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

11º LUGAR – GABRIEL PADILHA – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

12º LUGAR – GUILHERME JOSE M. HULLEMAM – EMEF ELISIÁRIO FERREIRA FILHO

13º LUGAR – KELISON GOZZER A. DO ROZÁRIO – EMEF VICTOR HUGO

14º LUGAR – PHILIPE NATHÃ V. OLIVEIRA – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

15º LUGAR – DERICK PEREIRA CALVI – EMEF JACOMO BORGO

 

NÍVEL III – ALUNOS DO 6º E 7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º LUGAR – RAFAEL FERREIRA KIEFFER – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

2º LUGAR – LUCAS DELPUPPO COSTA – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

3º LUGAR – SAMARA DO ROZARIO MEES – EMEF VICTOR HUGO

4º LUGAR – ISABEL SCHNEIDER – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

5º LUGAR – GISLAINE CRISTINA DOS S. DE SOUZA – EMEF PROFº NICOLAU  KROHLING

6º LUGAR – DOUGLAS SCHUG DUPKE – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

7º LUGAR – ABNER PINHEIRO DOS SANTOS – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

8º LUGAR – LUIZIANA POZZATTI LORENZONI – EMEF VICTOR HUGO

9º LUGAR – JONATAS SOUZA GONÇALVES – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

10º LUGAR – KEYVISON LITTIG DOS SANTOS – EMEF VICTOR HUGO

11º LUGAR – MATEUS ARAUJO COSMO – EMEF VICTOR HUGO

12º LUGAR – MARIA EDUARDA DA S. OLIVEIRA – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

13º LUGAR – MARLEY DA FONSECA SIMON – EMEF VICTOR HUGO

14º LUGAR – ALEXANDRE DA FONSECA MENDES – EMEF VICTOR HUGO

15º LUGAR – JOSIMARA M. SCHUNK – EMEF NICOLAU KROHLING

 

NÍVEL IV – ALUNOS DO 8º E 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

1º LUGAR – JULIA MENDES HUBER –  EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

2º – LUGAR – CAROLINA KLIPPEL – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

3º  LUGAR – PEDRO HENRIQUE FELBERG TAQUINI – EMEF PROFº  NICOLAU KROHLING

4º LUGAR – ANA LUIZA ZUCOLOTTO DA SILVA – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

5º LUGAR – VITOR SCARLOT BERNARDO – EMEF VICTOR HUGO

6º LUGAR – ALICE XAVIER MENDES – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

7º LUGAR – WALLACE PETERLE – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

8º LUGAR – BIANCA VITÓRIA VIEIRA KROHLING – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

9º LUGAR – ILLARY GERHARDT – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

10º LUGAR – LUCAS RANGEL LITTIG – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

11º LUGAR – CRISTIELE KAMA ALENCAR – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

12º LUGAR – RAICA KLIPPEL LUGÃO – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

13º LUGAR – CAMILA DA PENHA GILLES – EMEF VICTOR HUGO

14º LUGAR – JULIA KROHLING PINOTTI – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

15º LUGAR – SOLIANE PETERLE – EMEF PROFESSOR NICOLAU KROHLING

 

Compartilhar